Accueil

Études et Cours

Étude AstroSanté

Étude astrologique personnalisée



Guide de Thérapie Olfactive

Guide personnalisé

Astro Amérindienne

Interprétation de la Roue de Médecine

Cours AstroSanté

Inscription

Publications AstroSante.com

 

Mon autre site

 

 

Perry Bellegarde élu Chef national de l'Assemblée des Premières Nations

 

Soutenons

 

Ojigkwanong (L'Étoile du matin)

Commanda a été souffrant d'insuffisance rénale et était à l'hôpital au cours des mois précédant sa mort.  Il est décédé tôt le matin du 3 août 2011 à son domicile dans la réserve de Kitigan-Zibi. En les jours après sa mort, beaucoup de dirigeants autochtones et d'autres l'éloge du travail de Commanda et son héritage. Ils ont noté qu'il avait été un ardent défenseur des droits de son peuple, et les Premières nations et les peuples autochtones partout; avait passé des années plaider pour la réconciliation avec les non-Autochtones; était devenu un modèle de rôle, en particulier pour les jeunes en difficulté et des personnes cherchant des conseils sur l'expérience des pensionnats; et a organisé des rassemblements nationaux et internationaux des aînés et des dirigeants du monde.


Le Chef national de L'Assemblée des Premières Nations Shawn A-in-chut Atleo a déclaré:. "C'était un homme vraiment unique et exceptionnel qui a consacré sa vie à jeter des ponts entre les gens de toutes nations et toutes les générations Sa sagesse, son dévouement à son peuple et son Par exemple ont été une source d'inspiration pour les dirigeants non seulement de ma génération, mais à travers les générations nombreuses des Premières Nations ». Et le vice-chef des Algonquins du Grand Nation Tribal Council, Marlène Jérôme, a déclaré: "Une page de notre histoire a fermé avec William les gens Commanda, mais Algonquin auront un souvenir impérissable d'un grand homme voué à la défense de son peuple et à la protection de l'environnement ».

 



Le bottin autochtone de Montréal
 

 




http://www.nativelynx.qc.ca/


http://www.afn.ca



http://apnql-afnql.com




http://www.fnuniv.ca/



http://www.autochtonesducanada.net



http://www.fnccec.com



http://www.nafc.ca



http://www.aboriginaltourism.com



http://www.cssspnql.com/



http://www.cssspnql.com/



http://www.migmawei.ca




http://www.firstnationhelp.com



http://www.mikmaqonline.org


 


http://www.mikmaq-assoc.ca/#


 


Mi'kmaw Kinamatnewey
http://www.kinu.ns.ca/


 




http://www.mikmaqfamilyresources.ca/



http://www.unbi.org/ 






http://www.nechi.com


 



http://www.nbapc.org


 



http://www.mncc.ca



http://www.muiniskw.org/




http://www.ainc-inac.gc.ca/ai/scr/at/mp/pg29-eng.asp




http://www.abegweitfirstnations.com/




http://www.fortfolly.nb.ca


Elsipogtog First Nation

http://www.bigcoveband.com/



http://www.membertou.ca




http://www.eskasoni.ca/













http://www.woodstockfirstnation.com/ 


http://lnuisultinej.ca/



http://www.micmac-nsn.gov




http://cacouna.net/malecites.htm


 



http://www.wendake.ca/



http://www.tourismewendake.com/





http://www.aptn.ca



www.tshinanu.tv



http://www.knet.ca/


 



http://www.aboriginalcanada.gc.ca


http://www.anishinabek.ca



http://www.anishinabenation.ca/



http://www.algonquinnation.ca


http://www.kza.qc.ca


http://evfn.ca


http://www.anishinabenation.ca/fr/comm_kitcisakik_fr.htm


http://www.anishinabenation.ca/fr/comm_longpoint_fr.htm


http://www.opitciwan.ca


http://www.icem.ca/


http://www.nationwabanaki.com/


http://www.wabanaki.com/


http://www.passamaquoddy.com/


http://www.cowasuckabenaki.org



http://communities.knet.ca/

http://www.aafna.ca/

 

 


http://pwnhc.learnnet.nt.ca/inuvialuit/placenamesinuv/qikuliurvikstanton.html

 


http://www.nunavik-tourism.com/



http://www.mashteuiatsh.ca



http://www.innu-essipit.com/



Essipit Destination Vacances

http://www.essipit.com



http://www.naskapi.ca/


http://www.pessamit.ca/


http://www.mamuitun.com




http://www.NativeWeb.org


www.manawan.com


http://www.waswanipi.com/




http://www.creeculture.ca


http://www.mamit-innuat.com/Pakuashipu.htm


http://www.nvaupaluk.ca/fr/index_fr.htm


http://www.nvkangiqsujuaq.ca/fr/index_fr.htm


http://www.nvkangirsuk.ca/fr/index_fr.htm


http://www.nvquaqtaq.ca/


http://www.nvtasiujaq.ca/fr/index_fr.htm

SALLUIT
http://www.inuulitsivik.ca/b_salluit.htm


http://www.nvumiujaq.ca/fr/index_fr.htm


http://www.itk.ca/




http://www.nwac.ca


http://www.faq-qnw.org





Native languages of Americas
http://www.native-languages.org/




http://www.autochtones.ca/





http://www.iddpnql.ca/



http://www.ondinnok.org/



http://www.metisnation.org/


http://www.mn-s.ca/


http://www.albertametis.com


http://www.labradormetis.ca


http://www.apcfnc.ca/

 





http://www.naho.ca

 



http://www.abo-peoples.org/



http://www.indianclaims.ca/
 

p class="centre">

http://lebatondeparole.e-monsite.com/



http://www.medicinedream.com/


http://www.florentvollant.com



http://www.onf.ca/aventures/wapikonimobile/


http://www.nikan.ca/accueil.asp





















http://www.autochtones360.com








 




 Canada








Awitkatultík lnuwi't'g 
Nations Autochtones


Terre-Neuve / New-Founland


Miawpukek Mi'kamawey Mawi'omi
Conne River NF
PO Box 10 Bay D'Espoir, NF
A0H 1J0

Labrador


Town Council of Hopedale
PO Box 103
Hopedale LB
A0P 1G0
Town Council of Makkovik
PO Box 132
Makkovik LB
A0P 1J0
Town Council of Nain
PO Box 59
Nain LB
A0P 1L0
Town Council of Postville
PO Box 74
Postville LB
A0P 1N0
Town Council of Rigolet
PO Box 69
Rigolet LB
A0P 1P0
Sheshatshiu Band Council
PO Box 160
North West River LB
A0P 1M0
Mushuau Innu Band Council
PO Box 107
Davis Inlet LB
A0P 1A0

Nouvelle-Écosse / Nova-Scotia


Confederacy of Mainland Micmacs
P.O. Box 1590
Truro, NS B2N 5V3
(902) 422-9120 (Halifax)
(902) 895-6385 (Truro)
(902) 895-1520 FAX


Afton
Annapolis Valley
Bear River
Pictou Landing
Millbrook
Horton
Millbrook Sub-office 1
Millbrook Sub-office 2

Union of Nova Scotia Indians [UNSI]
P.O. Box 961
Sydney, NS B1P 6J4
(902) 539-4107
(902) 564-2137 FAX

Acadia
Chapel Island
Shubenacadie
Membertou
Wagmatcook
Whycocomagh
Acadia Sub-office

Île-du-Prince-Édouard / Prince-Edward Iland


Abegweit Band
Mount Stewart PEI
PO Box 36
C0A 1T0
Lennox Island First Nation
Lennox Island PEI
PO Box 134
C0B 1P0

Nouveau-Brunswick / New-Brunswick


Miawpukek Mi'kamawey Mawi'omi
PO Box 10 Bay D'Espoir
Conne River NF
A0H 1J0



Big Cove
Burnt Church
Tobique

MAWIW Council
c/o Paul and Gaffney
318 Maple Street
Fredricton, NB E3A 3R4
(506) 458-8124
(506) 458-2652 FAX





Big Cove
Burnt Church
Tobique

North Shore Micmac District
c/o Eel Ground First Nation
RR #1, Site 3
Newcastle, NB E1V 3L8
(506) 627-4611
(506) 627-4676
(506) 627-4613 FAX










Buctouche
Eel Ground
Eel River
Fort Folly
Indian Island
Pabineau
Red Bank

St. John River Valley Tribal Council
7 Wulastook Court
Woodstock First Nation, NB
E7M 4K6
Tel:(506) 328-0400
Fax:(506) 328-0987



Lennox Island
Madawaska Maliseet
Oromocto
Woodstock
Big Cove First Nation
373 Big Cove Rd
Big Cove NB
E4W 2S3
Buctouche Micmac First Nation
9 Reserve Rd
Buctouche NB
E4S 4G2
Burnt Church First Nation
621 Bayview Drive
Burnt Church NB
E9G 2A8
Eel Ground First Nation
47 Church Rd
Eel Ground NB
E1V 4E6
Eel River Bar First Nation
11 Main St Unit 201
Eel River Bar NB
E8C 1E1
Fort Folly First Nation
PO Box 1007
Dorchester NB
E4K 3V5
www.fortfolly.nb.ca
Indian Island First Nation
Box 1, Site 1, RR#2
Rexton NB
E0A 2L0
Kingsclear First Nation
77 French Village Rd
Kingsclear FN NB
E3E 1K3
Madawaska Maliseet First Nation
1771 Main St
Madawaska Maliseet FN NB
E7C 1W9
Oromocto First Nation
PO Box 417
Oromocto NB
E2V 2J2
Pabineau First Nation
Tel: (506) 548-9211
www.pabineaufirstnation.ca
1290 Pabineau Falls Rd
Pabineau FN NB
E2A 7M3
Red Bank First Nation
PO Box 293
Red Bank NB
E9E 2P2
St Mary's First Nation
35 Dedham St
Fredericton NB
E3A 2V2
Tobique First Nation
13156 Route 15
Tobique FN NB
E7H 5M7
Woodstock First Nation
3 Wulastook Court
Woodstock FN NB
E7M 4K6

Québec


Nation Huron-Wendat  


Conseil Huron-Wendat
255, place Chef-Michel-Laveau
Wendake (Québec) G0A 4V0
Phone: (418) 843-3767
Fax: (418) 842-1108
E-mail: administration@cnhw.qc.ca
Grand chief: Max Magella Gros-Louis

 

 

Mi'kmaq

 


Listuguj Mi'qmac First Nation Council

Listuguj Mi’gmaq First Nation
17, Riverside Ouest
P. O . Box 298
Listuguj (Québec) G0C 2R0
Phone: (418) 788-2136
Fax: (418) 788-2058
Chief: Alisson Metallic

 


Gesgapegiag Mi'kmaq

Gesgapegiaq Micmac Band Council
P. O. Box 1280
Maria (Québec) G0C 1Y0
Phone: (418) 759-3441
Fax: (418) 759-5856
Chief: Guy Condo

 


Gespeg Mi'kmaq

Gespeg Band Council
783, Pointe-Navarre boulevard
P. O. Box 69
Gaspé (Québec)
G4X 6V2
Phone: (418) 368-6005
Fax: (418) 368-1272
E-mail: 
Chief: Claude Jeannotte

 

 

Malcites

 


Première Nation Malécite de Viger

Malecites de Viger
First Nation Council
112, rue de la Grève
Cacouna (Québec) G0L 1G0
Phone: (418) 860-2393, toll free :1 888 399-2393
Fax: (418) 867-3418
Grand Chief: Jean Genest

 

Première Nation Malécite

 

 

Haudenausaunee Nations

 


Akwesasne Community
Akwesasne Mohawk Council
P.O. Box 579
Akwesasne by Cornwall (Ontario) K6H 5T3
Phone: (613) 575-2348
Fax: (613) 575-2181
Grand chief: Timothy Thompson

 

     


Kahnawake Community

Kahnawake Mohawk Council
P. O. Box 720
Kahnawake (Québec) J0L 1B0
Phone: (450) 632-7500
Fax: (450) 638-5958
Grand chief: Mike Delisle Jr.

     

     

Kanesatake Community
Kanesatake Mohawk Council
681, Sainte-Philomène st.
Kanesatake (Québec) J0N 1E0
Phone: (450) 479-8373
Fax: (450) 479-8249
Grand chief: Steven Bonspille

     

     
Algonquin Anishinabeg Nation Abitibiwinni
    Kitcisakik
314 Hill Street   Lac Simon
Maniwaki, Quebec J9E 2G7   Eagle Village First Nation - Kipawa
  Long Point First Nations
(819) 449-1225   Kitigan Zibi Anishinabeg
(819) 449-8064 Fax      
       
Algonquin Nation Programs and Timiskaming
Services Secretariat   Wolf Lake
P.O. Box 367   Algonquins of Barriere Lake
Timiskaming Indian Reserve      
Notre-Dame du Nord, Quebec J0Z 3B0      
(819) 723-2019      
(819) 723-2345 Fax      
       
Conseil de la Nation Atikamekw- Atikamekw de Wemotaci
Atikamekw-Sipi   Atikamekw de Manawan
317 St-Joseph, C.P. 848   Obedjiwan
La Tuque, Quebec G9X 3P6      
(819) 523-6153      
(819) 523-8706 Fax      
       
Conseil Tribal Mamuitun Montagnais du Lac Saint-Jean
20 rue Messek, C.P. 179   Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam
Betsiamites, Quebec G0H 1B0   Betsiamites
(418) 567-2295   Montagnais Essipit
(418) 567-8528 Fax   Montagnais de Schefferville
       
Le Grand Conseil de la Nation Abénakis de Wôlinak
Waban-Aki   Odanak
4680 Boul. Danube      
Wolinak, Quebec      
Becancour, Quebec G0X 1B0      
(819) 294-1686      
(819) 294-1689 Fax      

Odanak

Odanak Band Council
102, rue Sibosis
Odanak (Québec) J0G 1H0
Phone: (450) 568-2819
Fax: (450) 568-3553
Chief: Richard O’Bomsawin

 
       

Wôlinak

Abenaki Band Council of Wôlinak
10120, Kolipaïo
Wôlinak (Québec) G0X 1B0
Phone: (819) 294-6696
Fax: (819) 294-6697
Chief: Raymond Bernard
     
       
Regroupement Mamit Innuat Mingan
Village Indien Mingan   Montagnais de Natashquan
Case Postale 335   Montagnais de la Romaine
Mingan, Quebec G0C 1V0   Montagnais de Pakua Shipi
(418) 949-2215      
(418) 949-2416 Fax      
       

Ontario


New Credit

Six Nations

Chippewas of Nawash Chippewas of Nawash

Saugeen

Wahta Mohawk

Shawanaga Weenusk

Ochiichagwe'babigo

Grassy Narrows

Shoal Lake 40 Mohawks of Akwesasne

Curve Lake

Hiawatha

Golden Lake

Mohawks of the Bay of Quinte
Munsee-Delaware Walpole Island Wipwemikong Fort William
Gull Bay Pic Heron Bay Mishkeegogamang Nipissing
Temagami Flying Post Washagamis Bay Saugeen Nation
       
Bimose Tribal Council Eagle Lake
598 Lakeview Drive   Wabaseemoong
Kenora, Ontario P9N 3P7   Northwest Angle #33
(807) 468-5551   Northwest Angle #37
(807) 468-3908 FAX   Wauzhushk Onigum
    Iskatewizaagegan 39
    Wabauskang
       
Bimose Tribal Council [cont'd]   Wabigoon
    Whitefish Bay
    Lac des Milles Lac
    Northwest Angle 33
    Northwest Angle 37
       
Independent First Nations Alliance Lac Seul
Administration:   Pikangikum
Box 5010   Big Trout Lake
Sioux Lookout, Ontario P8T 1K6   Muskrat Dam
(807) 737-1902   Lac Seul
(807) 737-3501 FAX      
       
Head Office:      
Big Trout Lake, Ontario P0V 1G0      
       
Keewaytinook/Okimakanak Fort Severn
P.O. Box 1439   Poplar Hill
Sioux Lookout, Ontario P8T 1B9   Deer Lake
(807) 737-1135   North Spirit
(807) 737-1720 FAX   Kee-Way-Win
(807) 737-4032 FAX Technical Unit   McDowell
       
       
Matawa First Nation Constance Lake
233 South Court Street, 2nd Floor   Eabametoog
Thunder Bay, Ontario P7B 2X9   Long Lake 58
(807) 344-4575   Ginoogaming
(807) 344-2977 FAX   Martin Falls
    Lansdowne House
Head Office: Ginoogaming First Nation   Webequie
General Delivery   Nibinamik
Long Lake, Ontario P0B 2A0   Aroland
(807) 876-2241      
(807) 876-2495 FAX      
       
       
Mushkegowuk Tribal Council Fort Albany
P.O. Box 370   Attawapiskat
Moose Factory, Ontario P0L 1W0   Moose Cree
(705) 658-4222   New Post
(705) 658-4250 FAX   Chapleau Bree
    Missanabie Cree
    Kashechewan
       
North Shore Tribal Council Sagamok Anishnawbek
Head Office:   Batchewana
49 Indian Road   Garden River
Cutler, Ontario P0P 1B0   Mississauga
(705) 844-2340   Serpent River
(705) 844-2563 FAX   Thessalon
    Whitefish Lake
Sub-office:      
1 Industrial Park Road East      
Lakewood Place, P.O. Box 2049      
Blind River, Ontario P0R 1B0      
(705) 356-1691      
(705) 356-1090 FAX      
       
Ogemamahj Moose Deer Point
Box 46, Rama Road P.O.   Georgina Island
Rama, Ontario L0K 1T0   Chippewas of Mnjikaning
(705) 329-2511   Scugog
(705) 329-2509 FAX   Beausoleil
    Alderville
       
Ojibway 1850 Treaty T.C. Whitesand
146 Court Street South   Pays Plat
Thunder Bay, Ontario P7B 2X6   Red Rock
(807) 345-4224   Nipigon
(807) 345-7116 FAX   Pic Mobert
    Sandpoint
    Rocky Bay
    Michipicoten
Pwi-Di-Goo-Zing-Ne-Yaa-Zhing T.C. Big Grassy
P.O. Box 128   Big Island
Fort Frances, Ontario P9A 3M5   Couchiching
(807) 274-8531   Lac La Croix
(807) 274-2416 FAX   Naicatchewenin
    Nicickousemenecaning
    Rainy River
    Onegaming
    Seine River
    Stanjikoming
       
Shibogama First Nation Council Wapekeka
P.O. Box 449, 81 King Street   Kasabonika
Sioux Lookout, Ontario P8T 1A5   Sandy Lake
(807) 737-2662   Kingfisher
(807) 737-1583 FAX   Wunnumin Lake
    Wawakapewin
Head Office: Wunnumin First Nation      
General Delivery, P.O. Box 105      
Wunnumin Lake, Ontario P0V 2Z0      
(807) 442-2559      
(807) 442-2627 FAX      
       
Southern First Nations Secretariat Caldwell
536 Queens Avenue   Chippewa Thames
London, Ontario N6B 1Y8   Moravian Thames
(519) 660-6090   Onyota'a:ka
(519) 660-6090 FAX   Kettle Point
    Sarnia
       
United Chiefs and Councils of Cockburn Island
Manitoulin Island (UMMC)   Sheguiandah
P.O. Box 275   Sheshegwaning
Excelsior Post Office   Sucker Creek
West Bay, Ontario P0P 1G0   West Bay
(705) 377-5307   Whitefish River
(705) 377-5309 FAX      
       
Waabnoong Bemjiwang Wasauksing
Henvey Inlet First Nation   Magnetawan
General Delivery   Dokis
Pickerel, Ontario P0G 1J0   Henvey Inlet
(705) 857-0442   Wahnapitae
(705) 857-0447 FAX      
       
Wabun Tribal Council Matachewan
210 Spruce Street South, Suite 301   Mattagami
Timmins, Ontario P4N 2M5   Brunswick House
(705) 268-9066   Chapleau Ojibway
(705) 268-8554 FAX   Wahgoshig
       
Windigo First Nations Council North Caribou
P.O. Box 299   Bearskin Lake
Sioux Lookout, Ontario P8T 1A3   Sachigo Lake
(807) 737-1585   Cat Lake
(807) 737-3133 FAX   New Slate Falls
       

Manitoba


Fort Alexander Fort Alexander Tootinawoaziibeeng
Fisher River Fisher River Dakota Tipi
Jackhead Jackhead Nelson House
Cross Lake Waywayseecappo South Indian Lake
Norway House Black Sturgeon
 
Dakota Ojibway Tribal Council Roseau River Oak Lake
P.O. Box 338 Sandy Bay Sioux Valley
Portage La Prairie, Manitoba R1N 3B7
Birdtail Sioux Swan Lake
204-988-5370
Long Plain
Fax: 204-947-5179
Dakota Plains
   
       
Interlake Reserves Tribal Council Peguis Little Saskatchewan
General Delivery Lake Manitoba Lake St. Martin
Fairford, Manitoba R0C 0X0 Fairford Dauphin River
(204) 659-4465  
(204) 659-2147 FAX  
       
Island Lake Tribal Council Garden Hill Wasagamack
4th Floor, 338 Broadway St. Theresa Point Red Sucker Lake
Winnipeg, Manitoba R3C 0T3  
(204) 982-3300  
(204) 943-7029      
       
Keewatin Tribal Council God's Lake Split Lake
102 - 83 Churchill Drive Oxford House Shamattawa
Thompson, Manitoba R8N 0L6 God's River Barren Lands
(204) 677-2341 Sayisi Dene (Fort Churchill) Northlands
(204) 677-3963 FAX York Factory War Lake
(204) 949-4010 (WPG) Fox Lake
   
       
South East Tribal Council Little Black River Bloodvein
6TH FLOOR, 360 BROADWAY AVENUE Brokenhead Little Grand Rapids
Winnipeg, Manitoba R3C 0T6 Hollow Water Poplar River
(204) 956-7500 Buffalo Point Pauingassi
(204) 956-7382 FAX Berens River
   
  Chemawawin Sapotaweyak  
Swampy Cree Tribal Council Grand Rapids Opaskwayak Cree
Box 150 Mathias Colomb Wuskwi Sipink First Nation
The Pas, Manitoba R9A 1K3 Mosakahiken Cree Nation
(204) 623-3423  
(204) 623-2882 FAX  
(204) 989-4800 (WPG)  
(204) 947-5928 (FAX WPG)  
       
West Region Tribal Council O-Chi-Chak-Ko-Sipi Keeseekoowenin
21 - 4th Avenue, N.W. Ebb and Flow Rolling River
Dauphin, Manitoba R7N 1H9 Waterhen Gamblers
(204) 638-8225 Pine Creek
(204) 638-8062 FAX  
(204) 947-2030 (WPG)  
   
       

Saskatchewan


Agency Chiefs Tribal Council
P.O. Box 327
Spiritwood, Saskatchewan S0J 2M0
(306) 883-3880
(306) 883-3336 FAX
http://actc.myabitat.net/



Pelican Lake First Nation
P. O. Box 399
Leoville, SK. S0J 1NO
Phone: (306) 984-2313
Fax: (306) 984-2029
Witchekan Lake First Nation
P.O. Box 879
Spiritwood, SK. S0J 2MO
Phone: (306) 883-2787
Fax: (306) 883-2008
Big River First Nation
P.O. Box 519
Debden, SK. S0J 0S0
Phone: (306) 724-4700
Fax: (306) 724-2161
http://www.brfn.ca/

Battlefords Tribal Council
1022 - 102nd - 109 Street
North Battleform, Saskatchewan 
S9A 1E6
(306) 445-1383
(306) 446-0612 FAX
http://www.battlefordstribalcouncil.com/

Little Pine
P.O. Box 70
Paynton, SK. S0M 2JO
Phone: (306) 398-4942
Fax: (306) 398-2377
http://www.littlepine.ca/
Mosquito Grizzly Bear’s
Head First Nation

P.O. Box 177
Cando, SK. S0K 0VO
Phone: (306) 937-6120
Fax: (306) 937-3678
Poundmaker First Nation
P.O. Box 220
Paynton, SK. S0M 2JO
Phone: (306) 398-4971
Fax: (306) 398-2522




Battleford Agency Tribal Council
1281 A – 100th Street
North Battleford, Sk. S9A 0V6


Ahtahkakoop First Nation
Box 220
Shell Lake,SK. S0J 2G0
Phone: 468-2326
Fax: 468-2344
Toll Free: 1-888-857-8858
http://www.ahtahkakoop.ca/
Red Pheasant First Nation
P.O. Box 70
Cando, SK. S0K 0V0
Phone: (306) 937-7717
Fax: (306) 937-7487
http://www.redpheasantcreenation.com/
Moosomin First Nation
P.O. Box 98
Cochin, SK. S0M 0L0
Phone: (306) 386-2206
Fax: (306) 386-2098

Sweetgrass First Nation
P.O. Box 147
Gallivan, SK. S0M 0X0
Phone: (306) 937-2990
Fax: (306) 937-7010
Young Chippewayan First Nation
P.O. Box 66
Gallivan, SK SOM OXO
Phone: (306) 937-7475
Fax: (306) 937-3960



File Hills Qu'Appelle Tribal Council
P.O. Box 178
Lebret, SK. S0G 2Y0
Phone: (306) 332-1874
Fax: (306) 332-1811

http://www.fhqtc.com/

Carry the Kettle First Nation
P.O. Box 57
Sintaluta, SK. S0G 4N0
Phone: (306) 727-2135
Fax: (306) 727-2149
http://www.carrythekettle.ca/
Muscowpetung First Nation
P.O. Box 1310
Fort Qu'Appelle, SK. S0G 1S0
Phone: (306) 723-4747
Fax: (306) 723-4710
Little Black Bear First Nation
P.O. Box 238
Goodeve, SK. S0A 1C0
Phone: (306) 334-2269
Fax: (306) 334-2721
Nekaneet First Nation
P.O. Box 548
Maple Creek, SK. S0N 1N0
Phone: (306) 662-3660
Fax: (306) 662-4160
Okanese First Nation
P.O. Box 759
Balcarres, SK. S0G 0C0
Phone: (306) 334-2532
Fax: (306) 334-2545
Pasqua First Nation
P.O. Box 968
Fort Qu'Appelle, SK. S0G 1S0
Phone: (306) 332-5697
Fax: (306) 332-5199
Peepeekisis First Nation
P.O. Box 518
Balcarres, SK. S0G 0C0
Phone: (306) 334-2573
Fax: (306) 334-2280
Piapot First Nation
General Delivery
Zehner, SK. S0G 5K0
Phone: (306) 781-4848
Fax: (306) 781-4853
Standing Buffalo First Nation
P.O. Box 128
Fort Qu' Appelle, SK. S0G 1S0
Phone: (306) 332-4685
Fax: (306) 332-5953
Wood Mountain First Nation
Box 1792
Assiniboia, SK S0H 0B0
Phone: (306) 266-2039
Fax: (306) 266-2024
Star Blanket First Nation
P.O. Box 456
Balcarres, SK. S0G 0C0
Phone: (306) 334-2206
Fax: (306) 334-2606

Meadow Lake Tribal Council
8003 Flying Dust First Nation
Meadow Lake, SK S9X 1T8
Ph: (306) 236-5654
Fax: (306) 236-6301
http://www.mltc.net/

Canoe Lake First Nation
General Delivery
Canoe Narrows, SK,
 S0M 0K0
Phone: (306) 829-2150
Fax: (306) 829-2101
Clearwater River Dene Nation
Box 5050
La Loche, SK, 
S0M 3H0
Phone: (306) 822-2021
Fax: (306) 822-2212
Birch Narrows First Nation
General Delivery
Turnor Lake, SK, 
S0M 3E0
Phone: (306) 894-2030/2052
Fax: (306) 894-2060
Buffalo River First Nation
General Delivery
Dillon, SK, S0M 0S0
Phone: (306) 282-2033
Fax: (306) 282-2101
English River First Nation
General Delivery
Patuanak, SK, S0M 2H0
Phone: (306) 396-2066/2144
Fax: (306) 396-2155
Flying Dust First Nation
8001 Flying Dust Reserve
Meadow Lake, SK, S9X 1T8
Phone: (306) 236-4437
Fax: (306) 236-3373
Island Lake First Nation
Box 460
Loon Lake, SK, S0M 1L0
Phone: (306) 837-2188
Fax: (306) 837-2266
Makwa Sahgaiehcan First Nation
Box 340
Loon Lake, SK, S0M 1L0
Phone: (306) 837-2102
Fax: (306) 837-4448
Waterhen Lake First Nation
Box 9
Waterhen Lake, SK, S0M 3B0
Phone: (306) 236-6717
Fax: (306) 236-4866

Prince Albert Grand Council
Opawakoscikan Reserve #201
P.O. Box 2410
Prince Albert, SK. S6V 7G3
Phone: (306) 953-7200
Fax: (306) 953-1045
http://www.pagc.sk.ca/

Black Lake Denesuline Nation
Box 27
Black Lake, SK. S0J 0H0
Phone: (306) 284-2044
Fax: (306) 284-2101
Cumberland House Cree Nation
P.O. Box 220
Cumberland House, SK. S0E 0S0
Phone: (306) 888-2226
Fax: (306) 888-2084
http://chcn.ca/index.html
Fond Du Lac Denesuline Nation
P.O. Box 211
Fond Du Lac, SK. S0J 0W0
Phone: (306) 686-2102
Fax: (306) 686-2040
Hatchet Lake Denesuline Nation
General Delivery
Wollaston Lake, SK. 
S0J 3C0
Phone: (306) 633-2003
Fax: (306) 633-2040
James Smith First Nation
P.O. Box 1059
Melfort, SK. 
S0E 1A0
Phone: (306) 864-3636
Fax: (306) 864-3336
Lac La Ronge Indian Band
P.O. Box 480
Lac La Ronge, SK. 
S0J 1L0
Phone: (306) 425-2183
Fax: (306) 425-2590
http://www.llrib.ca/

Montreal Lake Cree Nation
P.O. Box 106
Montreal Lake, SK. S0J 1Y0
Phone: (306) 663-5349
Fax: (306) 663-5320
Peter Ballantyne Cree Nation
General Delivery
Pelican Narrows, SK. 
S0P 0E0
Phone: (306) 632-2125
Fax: (306) 632-2275
Red Earth First Nation
P.O. Box 109
Red Earth, SK. 
S0E 1K0
Phone: (306) 768-3640
Fax: (306) 768-3440
Shoal Lake Cree Nation
P.O. Box 51
Pakwaw Lake, SK. S0E 1G0
Phone: (306) 768-3551
Fax: (306) 768-3486
Sturgeon Lake First Nation
Box #5, Site 12, R.R. #1
Shellbrooke, SK. S0J 2E0
Phone: (306) 764-1872
Fax: (306) 764-1877
Wahpeton Dakota First Nation
P.O. Box 128
Prince Albert, SK. S6V 5R4
Phone: (306) 764-6649
Fax: (306) 764-6637

Saskatoon Tribal Council
200 - 203 Packham Avenue
Saskatoon, SK. S7N 4K4
Phone: (306) 956-6100
Fax: (306) 244-7273
http://www.sktc.sk.ca/

Kinistin Saulteaux Nation
P.O. Box 2590
Tisdale, SK. 
S0E 1T0
Phone: (306) 878-8188
Fax: (306) 873-5235
http://www.kinistin.sk.ca/
Mistawasis First Nation
P.O. Box 250
Leask, SK. 
S0J 1M0
Phone: (306) 466-4800/4801
Fax: (306) 466-2299
http://www.mistawasis.ca/
Muskeg Lake Cree Nation
P.O. Box 248
Marcelin, SK. 
S0J 1R0
Phone: (306) 466-4959
Fax: (306) 466-4951

http://www.muskeglake.com/
Muskoday First Nation
P.O. Box 99
Muskoday, SK. 
S0J 3H0
Phone: (306) 764-1282
Fax: (306) 764-7272
One Arrow First Nation
P.O. Box 147
Bellevue, SK. S0K 3Y0
Phone: (306) 423-5900
Fax: (306) 423-5904
Whitecap Dakota First Nation
Site 507, Box 28 R.R. # 5
Saskatoon, SK. 
S7K 3J8
Phone: (306) 477-0908
Fax: (306) 374-5899
Yellow Quill First Nation
P.O. Box 40
Yellow Quill, SK. 
S0A 3A0
Phone: (306) 322-2281
Fax: (306) 322-2304

Southeast Treaty #4 Tribal Council
P.O. Box 550
Whitewood, SK. S0G 5C0
Phone: (306) 577-2660
Fax: (306) 577-4363

Ochapowace First Nation
P.O. Box 550
Whitewood, SK. 
S0J 5C0
Phone: (306) 696-2425
Fax: (306) 696-3146
White Bear First Nation
P.O. Box 700
Carlyle, SK. 
S0C 0R0
Phone: (306) 577-2461
Fax: (306) 577-2496
http://www.whitebearfirstnation.ca/

Touchwood Agency Tribal Council
P.O. Box 280
Punnichy, SK S0A 3C0

Day Star First Nation
P.O. Box 277
Punnichy, SK. S0A 3C0
Phone: (306) 835-2834
Fax: (306) 835-2724
George Gordon First Nation
P.O. Box 248
Punnichy, SK. S0A 3C0
Phone: (306) 835-2232
Fax: (306) 835-2036
http://www.gordonfirstnation.com/

Kawacatoose First Nation
P.O. Box 640
Raymore, SK. 
S0A 3J0
Phone: (306) 835-2125
Fax: (306) 835-2178
Muskowekwan First Nation
P.O. Box 249
Lestock, SK. 
S0A 2G0
Phone: (306) 274-2061
Fax: (306) 274-2110

Yorkton Tribal Council
21 Bradbrooke Drive North
Yorkton, SK. S3N 3R1
Phone: (306) 782-3644
Fax: (306) 786-6264
http://www.yorktontribalcouncil.com/

Cote First Nation
P.O. Box 1659
Kamsack, SK. S0A 1S0
Phone: (306) 542-2694
Fax: (306) 542-3735
Kahkewistahaw First Nation
P.O. Box 609
Broadview, SK. S0G 0K0
Phone: (306) 696-3291
Fax: (306) 696-3201
http://www.kahkewistahaw.com/
Keeseekoose First Nation
P.O. Box 1120
Kamsack, SK. S0A 1S0
Phone: (306) 542-2012
Fax: (306) 542-2586

Key First Nation
P.O. Box 70
Norquay, SK. S0A 2V0
Phone: (306) 594-2020
Fax: (306) 594-2545
http://www.keyband.com/

Ocean Man First Nation
P.O. Box 157
Stoughton, SK. S0G 4T0
Phone: (306) 457-2679
Fax: (306) 457-2933
Sakimay First Nation
P.O. Box 339
Grenfell, SK. S0G 0R0
Phone: (306) 697-2831
Fax: (306) 697-3565
Beardy's & Okemasis First Nation
Box 340
Duck Lake, SK. 
S0K 1J0
Phone: (306) 467-4523
Fax: (306) 467-4404
http://www.beardys.com/
Big Island Lake First Nation
P.O. Box 309
Pierceland, SK. 
S0M 2K0
Phone: (306) 839-2277
Fax: (306) 839-2323
Chacachas First Nation
Chakastapaysin First Nation
Cowessess First Nation

P.O. Box 100
Cowessess, SK. 
S0G 5L0
Phone: (306) 696-2520
Fax: (306) 696-2767
http://www.cowessess.ca/
Fishing Lake First Nation
P.O. Box 508
Wadena, SK. 
S0A 4J0
Phone: (306) 338-3838
Fax: (306) 338-3635
Onion Lake First Nation
P.O. Box 100
Onion Lake, SK. 
S0M 2E0
Phone: (403) 847-2200
Fax: (403) 847-2226
http://www.onionlake.ca/
Peter Chapman First Nation
Pheasant Rump Nakota First Nation

P.O. Box 238
Kisbey, SK. 
S0C 1L0
Phone: (306) 462-2002
Fax: (306) 462-2003
Saulteaux First Nation
P.O. Box 159
Cochin, SK. S0M 0L0
Phone: (306) 386-2424
Fax: (306) 386-2444
Thunderchild First Nation
P.O. Box 600
Turtleford, SK. S0M 2YO
Phone: (306) 845-4300
Fax: (306) 845-3230



Alberta


Louis Bull
Paul
Montana
Ermineskin
Samson
Bigstone Cree
Bigstone Calling
Saddle Lake
Peerless Lake

Athabasca Tribal Council
9206 McCormick Drive
Fort McMurray, Alberta T9H 1C7
780-791-6538

Mikisew Cree F.N.
Athabasca Chipewyan
Fort McKay
Fort McMurray
Chipewyan Prairie
Kee Tas Kee Now Tribal Council
General Delivery
Atikameg, Alberta T0G 0C0
(403) 767-3914

Whitefish Lake
Woodland Cree
Loon River Cree
Lesser Slave Lake Indian
Regional Council
P.O. Box 269
Slave Lake, Alberta T0G 2A0
(403) 849-4943

Horse Lake
Driftpile
Duncans
Kapaweno
Sawridge
Sturgeon Lake
Sucker Creek
North Peace Tribal Council
P.O. Box 1889
High Level, Alberta T0H 1Z0
(403) 926-3446

Beaver First Nation
Tallcree
Little Red Rider Cree Nation
Dene Tha Assumption
Lubicon Lake
LRR Garden Cree
LRR Fox Lake
Dene Tha Meander
Dene Tha Bushee
Treaty 7 Tribal Council
310, 6940 Fisher Road SE
Calgary, Albrta T2H 0W3
(403) 258-1775

Siksika Nation
Tsuu T'ina
Stoney
Blood
Peigan
Eden Valley
Bighorn
Tribal Chiefs Ventures Inc.
P.O. Box 248
St. Paul, Alberta T0A 3A0
(403) 645-4288
Beaver Lake
Cold Lake
Frog Lake
Long Lake
Heart Lake
Goodfish Lake
Yellowhead Tribal Council
P.O. Box 150
Enoch, Alberta T7X 3Y3
(403) 962-0303

O'Chiese
Sunchild
Alexis
Alexander
Enoch

Colombie-Britannique / British Colombia



Moricetown
Hagwilget
Gitsegukla
Heiltsuk
Musqueam
Squamish
Chehalis
Coquitlan
Westminster
Semiahmoo
Skwah
Peters

Union Bar
Yale First Nation
Fountain
Spallumcheen
Lake Babine
Tsay Keh Dene
Lheit Lit'en Nation
McLeod Lake
Cheslatta Carrier
Tlowitsis-Mumtagila
Beecher Bay
Cowichan
Nanoose First Nation

Qualicum
Tsartlip
Songhees
Sooke
Pacheenaht
Old Masset Village
Skidegate
Lax Kw'alaams
Kitamaat
Kitselas
Kitsumkalum

Tahltan
Iskut
Little 
Shuswap Lake
Lytton
Alkali Lake
Nee-Tahi-Buhn
Yeekooche
Tahltan (Dease Lake)
Squamish Sub-office
Topley Sub-office
Fort Babine Sub-office

Alliance Tribal Council
130 North Tsawwassen Drive
Delta, B.C. V4K 3N2
(604) 943-6712
(604) 943-5367 FAX

Burrard
Homalco
Klahoose
Sliammon
Katzie
Tsawwassem
Chemainus
Halalt
Nanaimo

Cariboo Tribal Council
P.O. Box 4333
Williams Lake, B.C. V2G 2V4
(604) 392-7361
(604) 392-6158 FAX



Canim Lake
Soda Creek
Williams Lake
Canoe Creek

Carrier Chilcotin Tribal Council
59 1st Avenue South
Williams Lake, B.C. V2G 1H4
(604) 398-7033
(604) 398-6329 FAX



Carrier Sekani Tribal Council
1460 - 6th Avenue
Prince George, B.C. V2L 3N2
(604) 562-6279
(604) 562-8206 FAX


Takla Lake
Nadleh Whuten
Stellat'en First Nation
Nak'azdli
Stoney Creek
Tl'azt'en Nations
Burns Lake
Broman Lake

Coast Mountain District Council
P.O. Box 30052
North Vancouver, B.C. V7H 2Y8
(604) 929-8358
(604) 929-2382 FAX




Anderson Lake
Douglas
Skookumchuck
Samahwuam

OWEEKENO-KITASOO-NUXALK TC
P.O. Box 760
Bella Coola, BC
V0T 1C0
Phone: (250) 799-5448
Fax: (250) 799-5779


Nuxalk Nation
Kitasoo Nation
Oweekeno/Wuikinuxv Nation

Treaty 8 Tribal Association
10233 - 100 Avenue
Fort St John, BC
V1J 1Y8
Phone: 250-785-0612
Fax: 250-785-2021




Blueberry River First Nation
Doig River First Nation
Halfway River First Nation
Prophet River First Nation
(-Dene Tsaa Tse K'Nai)
Saulteau First Nation
West Moberly First Nation
Fort Nelson First Nation


Territoires-du-Nord-Ouest /  North West Territories



Deh Cho First Nations
P.O. Box 89
Fort Simpson, NWT
X0E 0N0
(403) 695-2355
(403) 695-2038 FAX


Pehdzeh Ki First Nation
Liidli Koe First Nation
Acho Dene Koe Band
Deh Gah Gotie Dene Council
Hay River Dene Council
Nahanni Butte Band
Sambaa K'e Dene Band
Ka'a'gee Tu First Nation
Jean Marie River Band
West Point First Nation

Dogrib Treaty 11 Council
P.O. Box 25
Fort Rae, NWT
X0E 0Y0
(403) 392-6381
(403) 392-6389 FAX


Dogrib Rae Band
Wha Ti First Nation
Gameti First Nation
Dechi Laoti First Nation

Gwich'in Tribal Council
P.O. Box 30
Fort McPherson, NWT
X0E 0J0
(403) 952-2330
(403) 952-2212 FAX



Tetlit Gwich'in Band
Gwicha Gwich'in Band
Aklavik Band
Inuvik Dene Band


NWT Treaty 8 Tribal Council
General Delivery
Fort Resolution, NWT
X0E 0M0
(403) 394-3313
(403) 394-3413 FAX


Salt River First Nation # 195
Deninu K'ue First Nation
Yellowknives Dene First Nation
Lutsel K'e Dene Band
Fort Fitzgerald Sub-Band
N'dilo Sub-Band
Fort Reliance Sub-Band


Sahtu Dene Council
P.O. Box 155
Deline, NWT
X0E 0G0
(403) 589-4719
(403) 589-4208 FAX


Tulita Dene Band
Fort Good Hope Band
Deline Band
Behdzi Ahda First Nation

 


 U.S.A




Floyd Red Crow
  http://www.delafont.com/music_acts/Floyd-Westerman.htm


American West Indian Page The NativeWeb NativeWeb Nations Index 
  Native American Women on the Web  
Seminole Tribe of Florida 

Flags of the Native Peoples  

Treaty with Chippewa and Odawa Nations (1836)   Treaty with Chippewa (1837)  
Treaty withChippewa (1842)   Treaty with Chippewa (1854)  Quinault River Treaty (Wash. St. 1855)  
Hawaii-US Treaty, 1826   Hawaii-US Treaty, 1849   Hawaii-US Treaty, 1875   Hawaii-US Treaty, 1884  

AVALON   

This Week in American Indian History First Nations Histories  
Indians of the Great Basin Native American Bibliography Meanings of Tribal Names  

Native Americans and the Environment: Fishing   Understanding the Treaty Fishing Conflict (MN & WS)  
The Last Indian War: Treaty Fishing Battles in WA   (before the Boldt Decision - 1974) Northwest Indian Fisheries Commission Columbia River Inter-Tribal Fish Commission 
CyberLearn Salmon Links American Fisheries Society  

USDA Forest Service American Forests 
EPA: American Indian Environmental Office EPA: Tribal Waste Managment 

Allotment: The Policy That Lost the Land Constitutional Status of US Tribes 
Dept. of Justice Sovereignty Policy  Hawai'i Sovereign Nation-State Movement 
American Indian Ritual Object Repatriation Foundation Repatriation and Reburial Issues  
Native American Grave Protection & Repatriation Act Other US Cultural Protection Legislation 
HR Internet Library: Indian Nations & Tribes  
American Indian Law Review FindLaw: Indian Law  

American Indian Gambling & Casino Information Centre Native American Gaming Resources on the Net 
Minnesota Indian Gaming Association NIGA Casino Directory & Links  

  List of Tribal Colleges Native Americans at Princeton 
Native American Studies at Oklahoma U Society of Native American Culture (NCSU) 
  Native Peoples Magazine Wotanging Ikche  

 


Liens de fraternité autochtone d'ici ou d'outre-mer 












Peintures d'indiens d'Amérique du Nord
http://amerindiens.skyblog.com/

Siotantka
http://siotantka.skyblog.com/



http://lesindiensdenormandie.nuxit.net/

Les Indiens d'Amérique
http://gino.cherriere.free.fr/index1.htm


 


Mes collaborations à des publications d'auteurs non autochtones démontrant de l'intérêt pour la culture amérindienne


Bande dessinée

Les petites robes d'Aponi

Illustrations: Julie Camel

Motifs: Charlotte Segond-Robilloud

Éditions Play Back 

Avec la collaboration de :

J-L Boroust, G. Burrus, C, Fleury, 

M. Girard, L. Maj, C. Malézieux, K. Marigliano, 

N. Michelotto, C. Moubinous pour Fujiyama, 

C. Onnen, M. Seger, V. Sem. N. Tran,

 

M-F. Wolfsperger, Sa'n Be'liveau.

 

(Disponible en Europe et au Québec)


Des silhouettes mises en scène dans des décors et des situations typiques des Indiens d'Amérique, à habiller avec des autocollants. Chaque dessin est accompagné d'une réplique en français et en langue mi'kmaq.

Remarque : Le prénom «Aponi» tient ses origines des nations amérindiennes Blackfoot de l'Alberta (Canada) et Blackfeet du Montana (USA). Aponi vient du mot « apaniiwa » qui signifie « papillon ». De nombreux orateurs Blackfoot et Blackfeet laissent tomber le «wa» et utilisent simplement Apani ou Aponi.

 

Les Affreux - Poléon et la chasse à l'orignial


Scénario: Nicole Bélanger - Ilustrations: Julie Miville

Collaboration de Sa'n Claude Béliveau

Les Éditions des Intouchables




Roman Jeunesse

François Vaillant - Jeune héros acadien en 1755


Auteur: Richard Alarie

Collaboration de Sa'n Claude Béliveau

Les Éditions de la Francophonie



Les amours Au-Pied-de-la-côte

Roman

Auteur: Clément Fortin

Collaboration de Sa'n Claude Béliveau

Illustratrice: Camille Girard-Bock

Auto-édité





 

Ni'n intelnet igtug / Et mon site web...


 



N'hésitez pas à me proposer un échange de liens
Votre Site devra comprendre un minimum d'informations gratuites et n'afficher aucune discrimination.
AstroSante.com se réserve le droit de refuser l'affichage d'un lien menant à un site préjudiciable à son image.


Merci de ne pas utiliser cette adresse dans un autre but - Seulles les demandes de liens auront une réponse

Nul ne peux sans mon autorisation publier mon adresse de courriel pour quelque motif que ce soit.



Merci de votre visite

À la prochaine...